Menu
Не доверяйте агенту, который позвонил Вам!
Информация о смерти была продана недобросовестными сотрудниками полиции или морга.

Этикет во время похорон

Комнату, в которой лежит умерший, стараются затемнить, чтобы туда попадало как можно меньше света. Затягивают черным крепом зеркала. В доме разговаривают шепотом, соблюдая тишину. В это время не включают телевизор, радио, магнитофон, не играют на музыкальных инструментах. Маленьких детей стараются не пускать к покойнику: они еще не понимают, что происходит, и только нарушают порядок.

Родственники умершего оповещают о случавшемся близких и знакомых при личной встрече, по телефону или телеграммой. При возможности рассылают печатные извещения, в которых указывают время и место панихиды и похорон.

Получив приглашение на похороны, отложите все дела и обязательно выполните свой последний долг по отношению к покойному. Если это все же невозможно по независящим от вас причинам, принесите извинения и объяснитесь, причем желательно сделать это в письменной форме. Если известие о смерти застало вас в другом городе, следует немедленно послать телеграмму или соболезнующее письмо.

Если кто-нибудь из родственников покойного не получил приглашение, он не должен обижаться и использовать это как предлог, чтобы не идти на похороны. Не следует обижаться и в том случае, если вас примет не самый близкий умершему человек, а какой-нибудь другой член семьи. До выноса тела у гроба постоянно находится кто-нибудь из близких родственников. Руки покойного должны быть сложены на груди, глаза закрыты, чело умершего иногда украшают венчиком, сделанным из белой бумаги. В погребальной процессии первыми идут близкие родственники умершего. Они двигаются молча, проходя мимо знакомых, кланяются им. В холодное время года участники похоронной процессии могут быть в головных уборах, но их обязательно снимают, когда гроб опускают в могилу. Повстречав похоронную процессию, мужчины обнажают голову.

В некоторых случаях устраивают гражданскую панихиду в организации, где работал покойный, или в каком-нибудь общественном месте. Во время гражданской панихиды произносят несколько надгробных речей. Они не должны быть слишком длинными и патетичными. Говорят о личности покойного, о его работе, душевных качествах, в заключение обращаются к родственникам и произносят слова сочувствия и утешения. Для верующих православных людей устраивают церковное отпевание. При этом гроб с телом приносят в храм, ставят его посередине, напротив царских врат, где умерший лежит с открытым лицом, обращенным к востоку, чтобы отошедшая душа как бы молилась вместе с живыми. Родственники и друзья покойного провожают его на кладбище; люди же, менее ему близкие, могут покинуть ритуал после окончания гражданской панихиды или после выхода из церкви. Когда гроб опущен в могилу, на него бросают по горсточке земли. Присутствующие стоят еще недолго у могилы, пока ее не засыплют. Потом они проходят по одному мимо ближайших родственников умершего и выражают свое сочувствие рукопожатием или несколькими словами.

Считается, что истинная скорбь лучше выражается сдержанно и без лишних слов, жестов и восклицаний. Современные люди стремятся избегать громких рыданий и причитаний во время похорон. Бестактно изображать страдальческое лицо, подолгу говорить о своем горе или сочувствии. Нужно помнить, что в строгой и драматической обстановке похорон любая неискренность будет сразу замечена окружающими и воспринята ими как оскорбление памяти умершего.

Вернуться назад <<<