Menu
Не доверяйте агенту, который позвонил Вам!
Информация о смерти была продана недобросовестными сотрудниками полиции или морга.

Необходимая документация

1. Необходимо обратиться в медицинское учреждение для освидетельствования факта смерти. Если человек находился на учете по болезни в поликлинике или умер в пожилом возрасте, то Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту проживания умершего, где вам выдадут врачебное свидетельство о смерти. (При себе нужно иметь личный паспорт и паспорт покойного). Если смерть наступила в ночное время или в выходные дни, то дождитесь начала рабочего времени в поликлинике (там Вам и выдадут свидетельство о смерти) либо можно звать службу скорой помощи (телефон 03). В этом случае тело забирают в морг. В морге производят вскрытие для установления причины смерти. Если смерть наступила в больнице, тело отправляют в морг. Свидетельство о смерти выдается в морге или больнице.

2. Оповестите родственников, близких, знакомых.

3. Регистрацию смерти осуществляет отдел ЗАГСа. После регистрации смерти в Отделе ЗАГС бесплатно выдаются: свидетельство о смерти; справка на получение пособия.

4. Для получения пособия необходимо обратиться в течение 6-ти месяцев со дня смерти гражданина. Если умерший работал – по месту работы, если это безработный – в социальную службу по месту прописки, если это пенсионер – в управление социальной защиты по месту нахождения пенсионного дела предоставив следующие документы: справку отдела ЗАГС на получение пособия; копию свидетельства о смерти (свидетельство о смерти после сверки с копией должно быть возвращено заявителю). Свидетельство о смерти должно храниться у заявителя или родственников умершего постоянно. В случае утраты повторное свидетельство выдается при оплате госпошлины и подтверждении родственных отношений с умершим.

Вернуться назад <<<