Menu
Не доверяйте агенту, который позвонил Вам!
Информация о смерти была продана недобросовестными сотрудниками полиции или морга.

Какие бывают кресты

Традиционно на могилы усопших в нашей стране устанавливаются кресты. Водружая крест на могилу, родственники и близкие покойного подтверждают, что он был христианином и жил в вере. Подобная символика крайне важна, так как во все времена к местам погребения умерших относились с особым трепетом. Еще с древности места захоронений считались священными, до сих пор большим грехом считается ходить по могиле. Именно поэтому над могилами насыпали холмы или небольшие холмики. Христиане начали водружать на эти холмики символ своей веры – крест. В православии принято устанавливать на могилу восьмиконечный крест, этот обычай сохранился до наших дней. В зависимости от местных традиций крест может устанавливаться как в ноги покойному, так и в изголовье. В день похорон устанавливается простой деревянный крест, который заменяется после того, как земля на могиле осядет. И хотя многие предпочитают со временем поставить на могиле памятник, крест все же нужно сохранить.

Изготовление крестов на могилу требует определенных знаний, так как кресты должны соответствовать требованиям и канонам православной церкви. Православные кресты на могилы изготавливаются из дерева, железа, камня. Выбор материала определяется пожеланием родственников. Но если следовать церковным канонам, то предпочтительней деревянный крест без лишних декоративных элементов.

Деревянный крест на могилу может быть простым, а может быть украшен элементами высокохудожественной резьбы. Крест украшается не только христианскими символами, но и древнерусским орнаментом. Для того, чтобы деревянный крест выдержал все неблагоприятные условия окружающей среды, необходимо, чтобы дерево было тщательно обработано. Предпочтение отдается крестам из дуба, бука, сосны. Древесина обрабатывается, а сам крест покрывается специальным лаком. Часто деревянные православные кресты на могилы имеют вид домика – над крестом сооружается небольшая «крыша». Это еще один символ того, что могила для усопшего – его новый дом. Недостатком деревянных крестов является их недолговечность, периодически крест нужно менять на новый. Более прочный – железный или чугунный крест, либо крест из камня. Поставив каменный крест на могилу, можно быть уверенным, что он простоит долгие годы.

Вернуться назад <<<